Школьный психолог

Основные задачи и функции психолога в школе:

Одна из самых важных и основных задач педагога-психолога - это оказание своевременной помощи учащимся, консультирование родителей, учителей по всем возникающим у них вопросам. В функции школьного психолога входит:
    •    психологическая диагностика;
    •    коррекционная работа;
    •    консультирование родителей и учителей;
    •    психологическое просвещение;
    •    участие в педсоветах и родительских собраниях;
    •    участие в наборе первоклассников;
    •    психологическая профилактика.

Психологическая диагностика включает в себя проведение групповых и индивидуальных исследований учащихся с помощью специальных методик. Проводится по предварительному запросу учителей или родителей, а также по инициативе самого психолога.

Коррекционные занятия могут быть индивидуальными и групповыми. В ходе проведения занятий психолог старается скорректировать нежелательные особенности психического развития ребенка. Эти занятия могут быть направлены как на развитие познавательных процессов (память, внимание, мышление), так и на решение проблем в эмоционально-волевой сфере, в сфере общения и проблемы самооценки учащихся.

Консультирование родителей и учителей — это работа по конкретному запросу. Психолог знакомит родителей или учителей с результатами диагностики, дает определенный прогноз, предупреждает о том, какие трудности могут в будущем возникнуть у школьника в учебе и общении.

Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях.

Собеседования с будущими первоклассниками, проведение той части собеседования, которая касается психологических аспектов готовности ребенка к школе.

Психологическая профилактика выполнение функций и задач школьного психолога позволяют создать благоприятный психологический климат и условия, необходимые для полноценного психического развития и формирования личности ребенка.

Методическая часть заключается в работе психолога с литературой, включая периодические издания, чтобы иметь возможность, отслеживать новые достижения науки  и совершенствовать навыки и знания.

Уважаемые родители!

Если у Вас возникли вопросы или трудности по проблемам воспитания детей, Вы можете обратиться в следующие службы:

Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Красногвардейского района СПб "Школа здоровья и индивидуального развития"

Адрес: 195279, СПб, пр. Энтузиастов, дом 22, корп. 3

Телефон/факс: 5241535

e-mailclpdo@mail.ru

Адрес официального сайта учреждения: http://clpdo-shkola.narod.ru/

Услуги для детей Красногвардейского района.

Центр социальной помощи семье и детям Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Наш адрес:  Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., д. 59, корп. 2
Телефон:      444-67-47

Часы работы Центра:  9.00 - 20.00

Приём граждан:  Понедельник - пятница 9.00 - 19.00
                                  Суббота 9.00 - 18.00
                                  (Воскресенье – выходной)

Прием документов на оформление материальной помощи: Пн, Вт, Ср, Чт с 10.00 до 19.00

Консультации юриста:  Пн, Вт, Ср, Пт – по записи, с 17.00 до 19.30

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 444-19-38
с 9.00 до 20.00 (воскресенье - выходной).