Обучение во II четверти

Дистанционное сопровождение учебного процесса

Уважаемые родители!

Информируем вас, что с начала II четверти (с 9 ноября 2020 года) учебный процесс в школе продолжается в штатном режиме.

Вместе с тем, с 09.11.2020 вы можете выбрать форму обучения для вашего ребёнка: очную или смешанную.

При выборе смешанной формы обучения вся ответственность за освоение образовательной программы ребёнком ложится на вас: ребёнок остаётся в контингенте школы, пользуется электронным дневником и проходит текущую и промежуточную аттестацию. Проведение онлайн-уроков учителями школы не предусмотрено, так как они будут работать очно с основной массой обучающихся. Онлайн-уроки, которые можно будет смотреть для прохождения программы, будут размещены на региональном портале дистанционного обучения, их проводят петербургские педагоги. С 16.11.2020 на данном портале ребёнок сможет также посмотреть обучающие вебинары студентов РГПУ им. Герцена.

ПРОВЕДЕНИЕ ТЕКУЩЕЙ И /ИЛИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, НАХОДЯЩИХСЯ

НА СМЕШАННОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

Нормативное регулирование.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. В условиях сложной эпидемиологической ситуации и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Санкт-Петербурге организуется формат обучения, при котором сочетаются очное обучение и семейное образование.

элементы очного обучения

элементы семейного образования

ребенок не отчисляется из школы и остается в контингенте школы

ребенок не посещает образовательное учреждение

родители продолжают пользоваться электронным дневником, могут получать домашние задания для ребенка

ответственность за освоение образовательной программы несут родители (законные представители) ребенка

текущую и/или промежуточную аттестацию организует школа в соответствии с локальными актами образовательного учреждения

Для детей, чьи родители приняли решение оставить ребенка дома по заявлению, будут организованы онлайн уроки петербургских педагогов.

Координатором этой работы является Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (АППО). На региональном портале дистанционного обучения размещается:

- расписание онлайн уроков по основным учебным предметам образовательной программы (пройти аттестацию по таким предметам как музыка, ИЗО, технология, физкультура, ОБЖ и прочим, ребенок сможет по заданиям, которые направит школа);

- тематическое планирование онлайн уроков на вторую четверть по учебным предметам.

По указанному расписанию ребенок может прослушать урок по определенной теме. Ссылка для просмотра онлайн урока размещается в расписании рядом с предметом.

Для закрепления материала онлайн урока ребенок может во второй половине дня посмотреть вебинар с участием студентов-тьюторов 3-4 курсов РГПУ им.А.И.Герцена, а также записаться на индивидуальную консультацию к тьютору.

Кроме того, ребенок может изучить курсы по учебным предметам на региональном портале дистанционного обучения, тем более что логин и пароль уже сформирован весной (если ребенок забыл свой логин и пароль, его можно восстановить, а если его не было – создать помогут в школе).

Все указанные возможности для помощи детям, перешедшим на сочетание очного обучения и семейного образования, прописаны в памятке, которую получают родители ребенка после подачи заявления в школу.

Видеоуроки и консультации РГПУ им. А.И.Герцена начинаются с 16.11.2020.

Внимание! Это не дистанционное обучение. Это сочетание очного обучения и семейного образования.

Памятка для родителей детей, перешедших на сочетание очного обучения и семейного образования.

1. Заявление родителей на имя директора школы:

- уведомление, что ребенок не будет посещать образовательное учреждение по семейным обстоятельствам в течение определенного срока;

- ответственность родителей за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка на указанный в заявлении срок,

- просьба об организации текущей и/или промежуточной аттестации за четверть/полугодие.

Ребенок остается в контингенте школы, может пользоваться выданными учебниками, электронным дневником.

2. По поручению руководителя школы заместитель директора по УВР определяет совместно с родителями вопросы текущей и промежуточной аттестации, о чем информирует родителей (под подпись).

3. Родители могут самостоятельно выстроить маршрут освоения учебных предметов или воспользоваться памяткой, которую получили в школе. В памятке прописаны возможности организации освоения образовательной программы: онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, использование регионального портала дистанционного обучения, получение консультаций студентов-тьюторов РГПУ им. А.И.Герцена.

4. Согласно письму Минздрава России от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861, при отсутствии более 5 дней дети принимаются в школы только при наличии справки врача.

Дата последнего обновления страницы 23.12.2022