Наш журнал

ЖУРНАЛ "НЕВСКИЙ БРИГ"

Литературно–публицистический журнал гимназии № 405 «Невский бриг» существует уже пятый год. Мы начинали под названием «Невский бриз», и уже очень привыкли к нему. Свежий балтийский ветер принес нам и первые удачи, и первые победы. И мы не собирались расставаться с названием нашего журнала. Но когда мы решили официально зарегистрировать наше издание, выяснилось, что кто-то оказался проворнее нас и зарегистрировался под этим именем. Ну что же. Мы изменили название. Но остаемся верными избранному пути. И невский бриз по-прежнему в наших парусах, в парусах «Невского брига»

Первый номер журнала вышел в свет в декабре 2001 года. Обложка и название журнала были определены на конкурсной основе. Оформление обложки доверили ученику 10 класса Максиму Хороще. Название придумала десятиклассница Анна Жукова.

В журнале публикуются только авторские работы учащихся гимназии.

Рубрики журнала:

• Из дальних странствий возвратясь

• Они прославили Санкт-Петербург

• Мой Санкт-Петербург

• Все с этим городом навек

• Незнакомый Петербург

• История нашего района
    • Петербургские музеи
    • Санкт-Петербург – окно в Европу
    • «Люблю тебя, Петра творенье»
    • Литературный юбилей
    • Поэтическая страничка
    • «По ночам в тиши я пишу стихи…»
    • Литературная гостиная
    • Английский клуб
    • Прощай, школа!
    • Здравствуй, ВУЗ!
    • Творчество наших выпускников
    • Фотоэтюды
            В 2005 году редколлегия «Невского бриза» начала публиковать творческие и исследовательские работы учащихся и выпускников гимназии № 405 в качестве приложения к журналу. Открыл серию публикаций сборник Ольги Гейдаровой, окончившей гимназию в 2004 году с золотой медалью.

К сентябрю 2006 г. вышло 10 номеров журнала. Мы выпустили два тематических номера: №3 – «300-летию Санкт-Петербурга посвящается» и №8 – «60-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается». Совместно с кафедрой естественных наук готовится одиннадцатый, тематический, номер журнала «Твое здоровье, гимназист». В планах редакции выпуск тематического номера «Из Петербурга в Великобританию», который готовится вместе с английским клубом.

Программа работы составлена руководителем объединения «Невский бриг» и главным редактором журнала Дудкиной Н. В.- учителем литературы и МХК. Для знакомства с журналистскими жанрами, для обучения навыкам написания работ в публицистическом стиле в гимназии проводятся занятия для участников редколлегии и всех желающих быть авторами журнала.

Срок реализации программы 2 года.
    Возраст обучающихся 13 – 17 лет.
    Объём программы 360 часов.

Руководители объединения:   Дудкина Наталья Всеволодовна