Экология окружающей среды

Программы естественно - научной направленности

ЭКОЛОГИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Естественно - научное дополнительное образование детей, направленное на развитие интереса ребенка к изучению и охране природы, биологии, географии, экологии и других наук о Земле, является основной частью непрерывного экологического образования. Основу естественно - научного дополнительного образования детей составляет ориентирование на природоохранную деятельность, проведение учебно-исследовательских работ.

Возникшие во всем мире проблемы экологии, сохранения лесных массивов, очищение рек и других водоемов, бережное отношение к флоре и фауне, - все это требует изменения сознания подрастающих поколений, совершенствования деятельности учреждений дополнительного образования детей в области эколого-биологической направленности.

Программа составлена Ириной Николаевной Живчиковой – учителем химии, педагогом дополнительного образования высшей категории.

Цель программы: формирование у учащихся целостной картины взаимодействия человека и окружающей среды.

Данный курс призван помочь ребятам расширить свои представления об окружающем мире, проникнуть с помощью химии внутрь этого мира, узнать о том, как с помощью не очень сложных методов анализировать строение среды нашего обитания.

Ожидаемые результаты и формы подведения итогов:
- сформированность ценностного взгляда на мир и место человека в нем;
- улучшение коммуникативных способностей детей;
- приобретение новых практических знаний;
- возможность реализации полученных знаний в написании докладов, рефератов, создании проектов;
- участие в экологических акциях;
- проведение конкурсов плакатов, рисунков и газет;
- участие в олимпиадах, конференциях и конкурсах.

Срок реализации программы 2 года.
Возраст обучающихся 8 – 12 лет.
Объём программы 360 часов.
 Руководитель объединения: Демьянова Алла Николаевна