Правила приема в первый класс

Организация приема в первые классы

на 2022-2023 учебный год

Подробная информация о  порядке приема на обучение в первые классы школ и категориях детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга, размещена в специальном разделе на сайте Комитета по образованию – http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/priem-v-1-klass/.

Приём в первые классы образовательных организаций Санкт-

Петербурга начинается 1 апреля 2022 года и включает три процедуры:

1. Подача  заявления родителями (законными представителями) детей через портал «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге»,  МФЦ;   лично в школу, в электронной форме на электронную почту гимназии, через операторов почтовой связи (почта России)

2.  Предоставление оригиналов документов в образовательную организацию (после электронного приглашения из приёмной комиссии школы);

Список документов: паспорт родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребёнка, справка о регистрации ребёнка по месту жительства (Ф3, Ф8, Ф9), документы, подтверждающие льготу (если есть).

3.  Принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Памятка для родителей по приему в первые классы в образовательные учреждения Санкт Петербурга 2022 можно посмотреть  здесь:  https://www.youtube.com/watch?v=5SLhzZUOPsk

Сроки подачи заявлений:

• I ЭТАП: с 1 апреля 2022 года до 30 июня 2022 года – для региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и для детей, которые проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории.

Преимущественное право зачисления имеют:

- дети, полнородные и неполнородные брат и (или) сестра которого

обучаются в данной общеобразовательной организации

- ребенок, родитель (законный представитель) которого занимает штатную

должность в данной общеобразовательной организации".

Первоочередное право зачисления имеют дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, полиции, федеральных органов исполнительной власти, проживающие на закрепленной за школой территории.

Закреплённая за школой территория:

• Ударников пр. д.32, 36, 38, 40, 42
  • Наставников пр., д.40, 42, 44, 46
  • Ириновский пр. д.29

Первые приглашения в школу с указанием даты и времени приема оригиналов документов родители получат не ранее чем через 30 рабочих дней с начала первого этапа, но и не позднее, чем через 45 рабочих дней с момента подачи заявления.

• II ЭТАП: с 6 июля по 5 сентября 2022 года - для детей, не проживающих на закрепленной территории.

В этом случае первые приглашения в школу с указанием даты и времени приема оригиналов документов родители получат не ранее чем через 10 рабочих дней с начала второго этапа, но и не позднее, чем через 45 рабочих дней с момента подачи заявления.

План приёма на 2022-2023 учебный год

На 2022-2023 учебный год в ГБОУ гимназия  №405 планируется открыть

3 первых класса на 90 человек:

1а – классный руководитель  Угарова Елена Алексеевна
1б – классный руководитель   Кривоусова Вероника Викторовна
1э – классный руководитель   Новикова Елена Викторовна

Комиссия по приёму в первый класс на 2022-2023 учебный год:

1.Директор ГБОУ  гимназия  №405 Зарецкая Инесса Владимировна

2. Заместитель директора по УВР  Лыскова Елена Владимировна

3. Педагог-психолог Черкасова Елена Владимировна

4. Секретарь  Ядренцева Ирина Николаевна

Отдел образования администрации Красногвардейского района:

начальник сектора образовательных учреждений  Проскурякова Наталья Геннадьевна, тел. 576-87-70.

График приёма заявлений и прилагаемых к ним копий документов:

Вторник 14.00-18.00 каб.224

Среда   16.00-17.00 каб.205

Четверг 17.00-18.00 каб.207

Нормативные документы:

Распоряжение Комитета по образованию от 31.03.2021 № 879-р

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 02.09.2020г.  № 458.

Распоряжение Комитета по образованию от 17.01.22 №68-р

Распоряжение администрации Красногвардейского района о закреплении за ОУ территорий микрорайонов

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Посещение общеобразовательного учреждения возможно только при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания: респираторов, гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), масок из текстильных материалов, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (перчаток), а также отсутствия у заявителей повышенных показателей температуры тела и признаков заболевания.

Дата последнего обновления страницы 23.12.2022